Imprimer
Agenda du lycée / Mars 2018
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
S9
26
09:30 - 11:00
Sortie 2nde3/7 gpe Littérature et Société
27
10:00 - 13:00
Accueil M. Cournac, IA-IPR d'EPS
28
07:00 - 08:00
Bac blanc
14:00 - 17:00
Portes ouvertes CPGE littéraires
17:00 - 19:00
Atelier musique/chant
17:15 - 19:15
Atelier musique et chants LS1
1
07:00 - 08:00
Bac blanc
01/03
Formation MPS Mme Barthomeuf
14:30 - 16:30
Sortie 1L UJM (conférence)
17:00 - 19:30
Conférence sciences
2
07:00 - 08:00
Bac blanc
11:00 - 17:00
Accueil M. RICHET, IG d'Anglais
13:00 - 14:00
Accueil de Mme Seauve, Université Lyon 1
14:00 - 16:00
Sortie ECE2 Firminy (Le Corbusier)
3
03/03
Lions Club
08:00 - 12:00
Accueil des futurs élèves de seconde
4
S10
5
08:45 - 10:45
Sortie cinéma 1ES2/ESS et 1S2
13:00 - 15:00
Accueil auteur Miguel Bonnefoy
6
09:30 - 12:00
Conférence Michaël Edward
7
07/03 - 09/03
Voyage scolaire1ES/L/S bachibac et euro
12:00 - 17:00
Accueil EM Lyon
14:00 - 17:00
Portes ouvertes CPGE économiques
18:00 - 19:00
Conférence scientifique M. BECQUART UJM
8
07/03 - 09/03
Voyage scolaire1ES/L/S bachibac et euro
08:30 - 16:00
Accueil M. Roser IG de Mathématiques
08:30 - 09:30
Forum des métiers 2nde
9
07/03 - 09/03
Voyage scolaire1ES/L/S bachibac et euro
09/03 - 20/03
TPE
09:30 - 10:00
Exercice alarme externat
14:00 - 18:00
Accueil de Mme Durand, IG d'Italien
17:00 - 19:00
Atelier flamenco 1/4
20:00 - 22:00
Sortie Comédie tle Bachibac
10
09/03 - 20/03
TPE
10/03
Lions Club
11
09/03 - 20/03
TPE
S11
12
09/03 - 20/03
TPE
08:00 - 11:00
Sortie quartier St Roch 1ESS-ES
12:00 - 13:00
Accueil ESSEC M. Michalec
14:00 - 16:00
Cellule de veille
13
09/03 - 20/03
TPE
13/03
Sortie CERN TS
14:00 - 15:00
Réunion de direction
14
09/03 - 20/03
TPE
14/03
RK abs réunion concours
14:00 - 15:00
Accueil M. Mathias, IG de Philosophie
17:00 - 19:00
Atelier musique/chant
19:30 - 22:00
Sortie Comédie 1S2
15
09/03 - 20/03
TPE
15/03 - 17/03
Voyage à Paris TS2
06:45 - 07:15
Exercice alarme internat
08:00 - 12:00
Accueil M. DUCLERT, IG d'Histoire-Géographie
09:00 - 13:00
Concours CAFET externe éco gestion
16
09/03 - 20/03
TPE
15/03 - 17/03
Voyage à Paris TS2
16/03
L. Demazy abs après-midi
07:00 - 20:00
Sortie Ecole de Management ECS1/2
09:00 - 13:00
Concours CAPET externe éco gestion
17:00 - 19:00
Atelier flamenco 2/4
17
09/03 - 20/03
TPE
15/03 - 17/03
Voyage à Paris TS2
13:30 - 17:30
Finale jeux mathématiques
18
09/03 - 20/03
TPE
S12
19
09/03 - 20/03
TPE
19/03
Concours Général des lycées anglais
08:00 - 12:00
Sortie Institut Lumière 1ES2
11:00 - 12:00
Visite Mme Souvignet M. Vallès
13:00 - 14:00
ASSR2
16:00 - 18:00
Conseil de classe TS1 - M. Jacquin
17:00 - 18:30
Conseil de classe 1ESS - Mme De Cosas
18:30 - 20:00
Conseil de classe 2nde 9 - Mme De Cosas
18:30 - 20:00
Conseil de classe 2nde1 - M. Jacquin
20
09/03 - 20/03
TPE
13:30 - 15:30
Permanence autonome de solidarité
16:00 - 18:00
Conseil de classe TESS - M. Karulak
16:00 - 18:00
Conseil de classe TS2 - M. Jacquin
18:00 - 19:30
Conseil de classe 2nde5 - Mme De Cosas
18:00 - 20:00
Conseil de classe TL - M. Karulak
18:00 - 20:00
Conseil de classe TS3 - M. Jacquin
21
21/03
Concours général lycée Jean Monnet
14:00 - 17:00
Sortie ENS LS1/LS2
22
22/03
GREVE
16:00 - 18:00
Conseil de classe TES1 - M. Karulak
16:00 - 18:00
Conseil de classe TS4 - M. Jacquin
18:00 - 19:30
Conseil de classe 1S3 - M. Jacquin
18:00 - 19:30
Conseil de classe 2nde8 - Mme De Cosas
18:00 - 20:00
Conseil de classe TES2 - M. Karulak
23
23/03
Bac blanc langues rares
08:00 - 12:00
Enquête Climat Scolaire
08:00 - 09:00
Visite Mme Augé Mme Seguin 2nde5
09:00 - 12:00
Concours de la Résistance et de la Déportation
11:00 - 12:00
Visite Mme Augé Mme Goutenoire 2nde6
11:00 - 12:00
Visite Mme Augé Mme Goutenoire 2nde6
16:00 - 17:00
Sortie visite synagogue 2nde 1/5/7/10
17:00 - 18:00
Réunion d'information voyage en Toscane
24
09:00 - 12:00
AG des anciens de Fauriel
25
S13
26
26/03
Compréhension orale
14:00 - 16:00
Cellule de veille
17:00 - 18:30
Conseil de classe 1S4 - M. Jacquin
17:00 - 18:30
Conseil de classe 2nde3 - M. De Cosas
18:30 - 20:00
Conseil de classe 2nde2 - M. Jacquin
18:30 - 20:00
Conseil de classe 2nde6 - Mme De Cosas
27
27/03
Bac blanc Français écrit
12:00 - 13:00
Accueil ESC Rennes
17:00 - 18:30
Conseil de classe 1ES2 - M. Karulak
17:00 - 18:30
Conseil de classe 2nde10 - M. Jacquin
17:00 - 18:30
Conseil de classe 2nde4 - Mme De Cosas
18:30 - 20:00
Conseil de classe 1L - M. Karulak
18:30 - 20:00
Conseil de classe 1S1 - M. Jacquin
28
17:00 - 18:00
Présentation UJM aux élèves de MP/MPP/MPSI 1 et 2
29
29/03 - 30/03
FESUP
17:00 - 18:30
Conseil de classe 1ES1 - M. Karulak
18:30 - 20:00
Conseil de classe 1S2 - M. Jacquin
18:30 - 20:00
Conseil de classe 2nde7 - Mme De Cosas
30
29/03 - 30/03
FESUP
16:00 - 17:00
Inspection M. Convers
31
31/03
Sortie ski MDL
1